В Гомеле прошел чемпионат Беларуси по армрестлингу

14 марта 2016 в 11:39
1172 0

Турнир получился захватывающим. Не обошлось без сюрпризов...

В Гомеле состоялся очередной чемпионат Беларуси по армрестлингу. В турнире приняли участие около ста рукоборцев со всех регионов страны. Было много драйва!..

Фото ARMBAZA.RU

Гомельчанка Мария Войткун (до 60 кг) завоевала свой очередной титул и стала уже 8-кратной чемпионкой страны.

Фото ARMBAZA.RU, в центре — Мария Войткун

Еще одна титулованная спортсменка из Гомеля Татьяна Калюк выиграла золото чемпионата в категории свыше 70 кг. У женщин победу также праздновали Валерия Цыкунова (до 55 кг), Татьяна Романюк (до 65 кг), Алеся Масальская (до 70 кг).

У мужчин среди тяжеловесов победили известный армрестлер из Баранович Дмитрий Шмыко (110 кг), Александр Янковский (свыше 110 кг), Александр Лобань (100 кг) и Александр Середич (90 кг).

15

В других весовых категориях золотые медали чемпионата Беларуси по армрестлингу достались Алексею Орловскому (85 кг), Артему Смирнову (80 кг), Дмитрию Бесану (75 кг), Валентину Бобровичу (70 кг), Дмитрию Чалому (65 кг).

По мнению одного из руководителей проекта ARMBAZA.RU Максима Морозевича, чемпионат в Гомеле получился захватывающим и собрал сильных спортсменов со всей Беларуси. На нынешнем турнире была представлена категория до 55 кг у мужчин, что также добавило зрелищности.

А основной неожиданностью чемпионата для Максима Морозевича стало 4-е место (на обеих руках) одного из сильнейших рукоборцев страны Артура Четверика.

Говоря об уровне армрестлинга в Беларуси, Максим отметил:

— Чтобы развивать армрестлинг, впрочем, как и другой вид спорта, нужны ресурсы. В основном все упирается в финансирование. Как бы смешно это ни звучало, но многие сильные армрестлеры РБ сейчас не выступают, находясь при этом на хорошем уровне.

Уже 25 марта в Барановичах стартует первенство Беларуси среди юниоров и юниорок (1995 г. и моложе). А
первенство Беларуси среди юношей и девушек (1998 г. и моложе) примет Минск (16 апреля). Там же, в столице, 20-22 апреля пройдет Республиканская Универсиада студентов.

Напомним, что в конце мая сильнейшие армрестлеры Синеокой отправятся в Болгарию на чемпионат Европы.

Источник: extremal.by. Фото: ARMBAZA.RU.