Крамер против Крамера. В Минске завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту

10 января 2016 в 22:08
426 0

Золотые медали европейского первенства улетели из Минска в Голландию и Чехию. За Свеном Крамером было не угнаться...

Голландец Свен Крамер вновь доказал, что он лучший на ледовых дорожках. 10 января на конькобежном стадионе «Минск-Арены» Крамер победил в забеге на 10 тыс. метров и первенствовал в общем зачете.

Крамер

30-летний голландский конькобежец выиграл европейское первенство в восьмой раз, попутно установив рекорд стадиона в «десятке» — 13 минут, 11,98 секунды. В сумме четырех дисциплин Свен Крамер набрал 150,102 очка.

Ради справедливости отметим , что основной претендент на главный титул турнира россиянин Денис Юсков (победитель в забеге на 1500 м) снялся с забега на 10000 метров из-за травмы.

Минское «серебро» ЧЕ завоевал бельгиец Барт Свингс (150,464), ставший вторым на дистанции 10000 метров (13 минут 15,47 секунды). Третью ступень пьедестала в общем зачете занял еще один голландец  Ян Блокхейсен (151,464).

Белорус Виталий Михайлов в итоговом протоколе занял почетное 12-е место.

А женское золото минского чемпионата Европы по конькобежному спорту заслуженно досталось чешке Мартине Сабликовой, которая уверенно лидировала после первого дня соревнований и сумела подтвердить свое преимущество во второй день. Мартина выиграла 10 января забеги на дистанции 1500 метров и 5000 метров.

Серебряную и бронзовую медали чемпионата завоевали голландки  Ирен Вюст и Антуанетте де Йонг соответственно.

Белорусские конькобежки Марина Зуева и Татьяна Михайлова заняли 14-е и 15-е места на дистанции 1500 метров и не смогли отобраться в восьмерку лучших последнего забега (5000 м). В итоговом протоколе чемпионата Марина Зуева заняла 12-ю строку, Татьяна Михайлова — 15-ю.

Чемпионат Европы по конькобежному спорту, который проходил в Минске 9-10 января, был последним турниром, в котором победитель определялся по сумме классического многоборья.

В минском чемпионате приняли участие конькобежцы из 17 стран. По оценкам специалистов, турнир прошел на очень высоком уровне.

Смотрите наш фоторепортаж с Чемпионата Европы по конькобежному спорту 2016.