Чемпионат Европы по конькобежному спорту. День 1-й: Крамер в лидерах, Михайлов — в десятке

10 января 2016 в 08:13
587 0

После первого соревновательного дня лидерство на Чемпионате Европы по конькобежному спорту в Минске в общем зачете захватил Свен Крамер...

9 января в белорусской столице стартовал Чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. В первый день конькобежцы соревновались в 4-х видах: женщины бежали 500 и 3000 метров, мужчины — 500 м и 5-километровую дистанцию.

В женском спринте (500 м) первенствовала норвежка Ида Ньотун (39.74 сек.). Всего две сотых секунды уступила ей голландка  Антуанетта Де Йонг. Третье место заняла также представительница Нидерландов знаменитая конькобежка Ирен Вюст. 4-кратная олимпийская чемпионка показала на минском льду  время 39.90 сек.

Белоруски  Марина Зуева (40.54) и Татьяна Михайлова (40.63) заняли в спринте соответственно 10-е и 13-е места.

На дистанции 3000 метров лучшее время показала чешка Мартина Сабликова — 4 мин 03.79 сек. Кроме того, оказалось, что Олимпийская чемпионка 2014 года установила рекорд конькобежного стадиона «Минск-Арены».

Белорусские конькобежки уступили Сабликовой более 10 секунд и не смогли войти в 10-ку сильнейших (Марина Зуева -11-я, Татьяна Михайлова — 17-я). Второе и третье места в забегах на 3 км заняли голландки Марье Йолинг (4:07.14) и Ирен Вюст (4:07.32).

В мужском спринте порадовал россиянин Денис Юсков, победивший с результатом 36.23 сек.

Второе время у поляка Збигнева Бродки (36.46), третье – у венгра Конрада Надя (36.48). Белорусский конькобежец Виталий Михайлов проиграл победителю 0.65 сек и финишировал на 12-й позиции.

На дистанции 5000 м у мужчин не было равных трехкратному олимпийскому чемпиону голландцу Свену Крамеру (6 мин 19.17 сек). Вторым был его соотечественник Ян Блокхёйсен (6:22.36), третьим – бельгиец Барт Свингс (6:24.91). Виталий Михайлов показал на дистанции 11-е время, уступив Крамеру 19.39 сек.

По итогам первого дня тройки лидеров в общем зачете выглядят так.