Дакар-2016: МАЗ Вязовича на втором этапе финишировал 11-м

05 января 2016 в 11:02
579 0

Второй этап ралли Дакар-2016 в классе грузовиков выиграл голландец Ханс Стейси (MAN).

Голландец Ханс Стейси прошел  на автомобиле MAN спецучасток в 387 км за 4 часа 18 минут и 18 секунд, показав лучшее время. На 48 секунд отстал от него еще один гонщик из Нидерландов Петер Верслейс (MAN). Третьим стал их соотечественник Жерар де Рой на Iveco, его время 04:20:09.

стейси ман

Лучшим из белорусских экипажей был МАЗ Сергея Вязовича, финишировавший 11-м. Отставание от лидера составило 11 минут 49 секунд.

дакар-5

Правда, в итоговом рейтинге этапа Вязович опустился на строку ниже — на 12-ю позицию, уступив 11 место российскому экипажу  Дмитрия Сотникова (КАМАЗ), которому организаторы компенсировали 4 минуты за тушение автомобиля Мартина Ван Ден Бринка. Пожар случился во время этапа, автомобиль потушить не удалось, сам экипаж не пострадал.

пожар на втором этапе

Экипаж 512 Александра Василевского занял на спецучастке 21-е место (04:44:47), уступив лидеру более 25 минут. А наша «быстрая техничка» Владимира Василевского (экипаж 541) разместился на 33-й позиции (05:03:49).

Напомним, второй этап ралли-рейда стал, по сути, первым для грузовиков. Пролог гонки был прерван из-за вылета внедорожника, в результате которого пострадали люди. А 1-й этап отменили из-за ливней. В итоге второй этап был сокращен из-за непогоды более чем на сотню километров. Гонщики проехали 387 км.

Среди внедорожников победу на этапе праздновал 9-кратный чемпион мира по ралли Себастьян Лоэб на багги Peugeot, на втором месте оказался знаментиый француз Стефан Петерансель (Peugeot), на третьем месте финишировал россиянин Владимир Васильев (Toyota). Экипаж польского пилота Якуба Пшигонского, в котором выступает штурманом белорус Андрей Рудницкий расположился в итоговом протоколе на 16 месте.

У мотоциклистов этап выиграл австриец Тоби Прайс (KTM), вторым был португалец Рубен Фариа (Husquarna), третьим — Ален Дюкло (Sherco TVS).

На квадроцикле первым финишировал чилиец Игнасио Касаль (Yamaha), вторым — южноафриканец Брайан Барагванат (Yamaha), третьим — аргентинец Алехандро Патронелли (Yamaha).

Третий этап Термас Рио Ондо – Жужуй ралли-рейда Дакар-2016 состоится 5 января. Он характеризуется горным ландшафтом. Протяженность спецучастка составит 190 км, лиазона – 437 км. Боевые километры снова урезаны из-за дождей.