Штангист из Могилева Вадим Стрельцов завоевал золото в Хьюстоне

27 ноября 2015 в 10:31
202 0

Белорусский тяжелоатлет победил на чемпионате мира в двоеборье в категории до 94-х килограммов.

Белорусский тяжелоатлет Вадим Стрельцов победил на чемпионате мира в двоеборье в категории до 94-х килограммов. Это первая медаль Беларуси.

После первого упражнения Стрельцов занимал лишь шестое место — в рывке ему не покорились 180 кг в двух попытках. Но ставка была сделана на толчок. Во втором упражнении Вадим успешно справился сначала с весом 220 кг, а после — с 230 кг, набрав в сумме 405 кг. Этого хватило, чтобы впервые завоевать титул чемпиона мира по сумме двоеборья.
Малая золотая медаль в толчке также осталась за белорусом. Отметим, что Вадим Стрельцов — один из самых опытных спортсменов в сборной страны. Ему 29 лет. В этом году он успешно выступил на чемпионате Беларуси, где показал в двоеборье результат 407 кг (181 кг + 226 кг)
Второе и третье место заняли казахстанские штангисты  Алмас Утешов и Жассулан Кыдырбаев. Еще один наш соотечественник Александр Венскель расположился на четвертом месте – 398 кг (178 кг + 220 кг).
В категории 69 кг среди женщин белоруска Дина Сазановец стала седьмой  – 244 кг (110 кг + 134 кг), Марина Шкерманкова — девятой — 241 кг (108 кг + 133 кг).
Источник:mst.by, фото:  iwf.net