Белорусы на чемпионате мира по гиревому спорту в Венгрии

07 июля 2015 в 18:11
274 0

В результате двух дней выступления на чемпионате белорусы поднялись на 3 место в командном зачете

В венгерском в городе Печ с 3 по 7 июля прошел чемпионат мира по гиревому спорту в толчке по длинному циклу по версии «Международной федерации гиревого спорта».

На турнир съехались представители 12 стран Мира. Республику Беларусь, в составе сборной команды, представляли:

• МСМК Сергей Карпович – весовая категория 60 кг, мужчины.
  • МС Игорь Сигневич – весовая категория 70 кг, мужчины.
  • МС Сергей Ясинский – весовая категория 80 кг, мужчины.
  • МС Александр Косниковский – весовая категория 80 кг, студенты.
  • МС Андрей Лагунский – весовая категория 90 кг, мужчины.
  • КМС Артем Новаковский – весовая категория +90 кг, студенты.
  • МСМК Олег Семенов – весовая категория +90 кг, мужчины.

Сергей Карпович с результатом 47 подъемов защитил титул чемпиона мира, завоевав золото в весовой категории 60 кг. Мастер спорта Игорь Сигневич поднялся на первую ступеньку пьедестала почета в весовой категории 65 кг. Особенностью этой медали для Игоря явилось то обстоятельство, что выступать он планировал в категории 70 кг, но в результате длительного переезда из Беларуси в Печ на автомобиле Игорь потерял около 4-х килограммов веса за полтора дня. На взвешивании весы показали 64 килограмма вместо запланированных 69 кг. Однако Игорь все-таки решился на выступление и стал чемпионом мира.

Мастер спорта Сергей Ясинский, для которого, к слову, этот турнир стал первым международным стартом, также не подвел команду и в упорной борьбе стал 3-м в категории 80 кг, показав результат 53 подъема. В весовой категории 90 кг мастер спорта Андрей Лагунский стал серебряным призером – 59 подъемов, а в категории свыше 90 кг МСМК Олег Семенов с 56-ю подъемами также стал вторым.

Хорошо выступили и юниоры. Кандидат в мастера спорта Новаковский Артем с 44-мя подъемами стал серебряным призером в категории свыше 90 кг, мастер спорта Сергей Косниковский также поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета в категории 80 кг с результатом 53 подъема.

Во второй день на помосты вышли команды для участия в эстафете. Состав команды – 5 человек. Суть эстафеты заключается в том, что участники каждой команды поочередно поднимают гири в течение 2-х минут каждый. Белорусы оказали достойное соперничество многолетним победителям – команде Украины, но довольствовались все же только вторым местом. Третьими стали итальянцы. В результате двух дней выступления на чемпионате белорусы поднялись на 3 место в командном зачете, уступив командам Украины и Италии.

Источник: ironworld.ru