Четыре юные белорусские силачки стали чемпионками Европы по пауэрлифтингу

24 марта 2015 в 17:05
276 0

Чемпионат Европы по классическому пауэрлифтингу среди девушек и юниорок прошел в Чехии

Сразу четыре белорусские силачки сумели стать чемпионками Старого Света по пауэрлифтингу на соревнованиях, которые проходили в чешском Пльзене. Соревнования пауэрлифтеров состоят из трех упражнений: приседания со штангой, жим штанги, лежа на скамье и становая тяга штанги. Что касается «младшей» возрастной категории – девушек до 18 лет – то на турнир приехали 24 участницы из 9 стран. Беларусь представляли четыре спортсменки. В весовой категории до 43 кг наших не было – в сверхлегком весе за золото боролись между собой украинка Мария Петруша и россиянка Анжела Титова. Юная украинка (ей всего 13 лет!) превзошла соперницу по всем статьям, справившись, по сумме трех упражнений, с 202,5 кг. Россиянке покорился вес в 180 кг. А вот в весовой категории до 47 кг не было равных белоруске Татьяне Домашиной из Барановичей. С личным весом в 45,6 кг она присела со штангой весом 87,5 кг, в жиме лежа показала результат 47,5 кг и в становой тяге «потащила» 102,5 кг. Общий вес – 237,5 кг и 16-летняя белоруска становится чемпионкой Европы! Второе место досталось россиянке Анастасии Чавкиной (230,0 кг). Почин поддержала 15-летняя Александра Бурыкина, которая завоевала звание чемпионки Европы в весовой категории до 52 кг. Белоруска по сумме трех упражнений «потащила» 295 кг! Серебряный призер, россиянка Виктория Штейнке, проиграла чемпионке 20 кг… А вот Кристине Шлыкович в весовой категории до 57 кг дотянуться до пьедестала не удалось – сумма в 270 кг позволила ей занять лишь шестое место. Чемпионкой в этом весе стала полька Клаудиа Шимчак (315 кг). В категории до 63 кг за титул чемпионки Европы боролись украинка Анастасия Кравченко и финка Туулия Лохивуо. В итоге украинка с результатом 322,5 кг обошла соперницу всего на 2,5 кг. Белоруска Катерина Медвецкая из Ошмян стала в этой весовой категории третьей. В борьбу лидеров она вмешаться не смогла, проиграв по сумме 30 кг финской спортсменке и 32,5 – российской. В более тяжелых весовых категориях белоруски не выступали. Там балом правили финские и польские спортсменки. В возрастной категории до 23 лет (юниорки) приняли участие около сорока представительниц слабого пола (ну, судя по результатам, не такого уж и слабого) из 12 стран. Беларусь представляли две девушки: в весовой категории до 43 кг – минчанка Виолетта Кудревич, а в весе до 63 кг – Виктория Макаревич из Калинковичей. И показали 100% результат – обе девушки победили в своих весовых категориях. Виолетта Кудревич сразу же сделала серьезную заявку на чемпионство, в приседании со штангой обойдя свою единственную соперницу, россиянку Екатерину Жильцову на 22,5 кг! Если белоруска справилась с весом в 82,5 кг, то россиянка – лишь с 60 килограммами. В остальных упражнениях спортсменка из России пыталась компенсировать отставание, но максимум, что ей удалось – это сократить его до 17,5 кг. «Несмотря на то, что стала чемпионкой, своим выступлением я недовольна. Собрала сумму гораздо меньшую, чем на чемпионате республики. Возможно, сказалось волнение. Тем не менее, впечатления от соревнований самые приятные. Все очень понравилось. Организация на высшем уровне, всё было шикарно. Приятные эмоции также остались после общения с девушками из России и Украины. Запомнилась смешная ситуация с наколенниками sbd. Я надела их в первый раз. Надела легко, выступила. Но, видимо, либо ноги отекли немного, либо меня не научили их правильно снимать, после выступления я мучилась минут 15 с ними. В итоге пришлось звать мою подругу по команде, чтобы помогала. Ощущения незабываемые. В целом, сделала для себя много выводов. Поняла, что много над чем надо ещё работать. Сейчас буду тренироваться и готовиться к чемпионату мира в Финляндии», цитирует Виолетту Кудревич журнал «Железный мир», А вот Виктория Макаревич сражалась с россиянкой Марией Ерохиной до последнего. И победила соперницу с минимальным отрывом в 2,5 кг. Сумма белоруски – 357,5 кг., россиянки – 355 кг. Поздравляем наших пауэрлифтерш! Фото с сайта http://ironworld.ru/