Белорусский вратарь установил мировой рекорд по числу сейвов

08 марта 2015 в 00:11
677 0

В Гомеле сыграли самый продолжительный матч в истории европейского хоккея

165 минут 11 секунд продолжался первый матч полуфинальной серии чемпионата Беларуси по хоккею между ХК «Гомель» и ХК «Юность-Минск» в Гомеле. Лишь в шестом овертайме (!) минчане сумели вырвать победу – 2:1.

«Гомель» — «Юность-Минск» — 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 – Туркин, 23.53, 1:1 – Соломонов, 57.50, 1:2 – Кирющенков, 165.11.
Этот поединок войдет в историю, как самый продолжительный в истории не только белорусского, но и европейского хоккея. До мирового рекорда, установленного в 1936 году клубами НХЛ «Детройт» и «Монреаль» (176 минут 30 секунд) белорусские команды недотянули 11 минут 19 секунд.
Это – если говорить о чистом времени поединка. Общая же продолжительность матча составила 6 часов 25 минут. Игра началась в 17.00 и завершилась в 23.25. К этому времени, несмотря на всю напряженность поединка, часть болельщиков покинула трибуны.

Голкипер ХК «Юность-Минск» Александр Бородуля установил мировой рекорд по количеству сейвов (отбитых бросков) за один матч: он парировал 107 из 108 бросков. У его визави Игоря Брикуна («Гомель») работы было поменьше: из 67 бросков он парировал 65.

Для сравнения: в НХЛ рекорд принадлежит голкиперу «Детройта» Норми Смиту, который в том самом рекордном по продолжительности матче с «Монреалем» в 1936-м, сделал 92 сейва после 94 бросков.
Победную шайбу на 6-й минуте 6-го овертайма забросил Виталий Кирющенков. В конце 5-го овертайма его выносили с площадки медики.
Кстати, именно главный тренер команды, вырвавшей, в конце концов, победу в этой затянувшейся битве, Михаил Захаров, в свое время был рьяным пропагандистом отмены буллитов и введения «овертаймов до победного конца» и во многом благодаря его позиции было введено это правило.

На отдых обеим командам осталось 17 с половиной часов. Второй матч серии начнется в 17.00 8 марта.