17-летняя Лиза Плюта взяла «бронзу» на Кубке Европы по слоупстайлу

09 февраля 2015 в 13:41
133 0

Белоруска впервые поднялась на пьедестал международных соревнований по сноубордингу

Ну вот и дождались – отечественные сноубордисты допрыгались до европейских пьедесталов. По древней белорусской спортивной традиции, сделала это представительница слабого пола – 17-летняя Лиза Плюта заняла третье место в соревнованиях по слоупстайлу на этапе Кубка Европы в боснийской Белашнице.

Это серьезный успех для молодой белорусской сноубордистки. До этого она до пьедестала не дотягивалась, а лучшим результатом было 5-е место в хаф-пайпе на этапе Кубка Европы в Ижевске (Россия) в 2013 году.

Наша спортсменка уступила лишь чешской сноубордистке Катерине Воячковой и словенке Еве Крале.
Также Лиза Плюта успешно выступила в дисциплине «биг-эйр», заняв пятое место.
Вторая белоруска, планировавшая выступить на соревнованиях, Дарина Муравская, на старт не выходила.
В мужской части программы этапа Кубка Европы в слоупстайле первенствовал чех Ондрей Поркерт. Представители Беларуси заняли места, далекие от пьедестала: Игнат Седанов стал 10-м,а Павел Анищенко – 19-м.
В дисциплине «биг-эйр» лучшим стал чех Душан Криз. Павел Анищенко занял 13-е место, Игнат Седанов – лишь 23-е.