Сергей Вязович финишировал 10-м на первом этапе «Дакара»

05 января 2015 в 00:48
247 0

В классе грузовиков лидерство захватил голландец Ханс Стейси на ИВЕКО

Главное автоспортивное событие января – ралли-марафон «Дакар» — стартовало! Всего около полутора часов потребовалось гонщикам для того, чтобы пройти первый этап «Буэнос Айрес – Вилья-Карлос-Пас» протяженностью 175 километров.

Первый экипаж белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» в составе Сергея Вязовича, Павла Гаранина и Андрея Жигулина (№510) успешно преодолел этап за 1 час 32 минуты 49 секунд. Это десятый результат на этапе. Занявшему 9-е место, знаменитому голландцу Жерару де Рою белорус уступил всего 9 секунд, победителю прошлогоднего «Дакара», россиянину Андрею Каргинову, ставшему 11-м, наш соотечественник «привез» 1 минуту 10 секунд.

Захватившему лидерство в гонке голландцу Хансу Стейси Сергей Вязович проигрывает всего 2 минуты 6 секунд.

Неплохо обстоят дела и у экипажа Александра Василевского под №535. После первого этапа он занимает 31-е место, проигрывая лидеру 16 минут 38 секунд.

Что же касается «быстрой технички» нашей команды, то, к сожалению, все складывается не в лучшую сторону. Произошла вынужденная замена пилота: вместо опытного Александра Полищука за руль сел Владимир Василевский. Александр сломал руку в гостинице в Аргентине…

Владимир Василевский также не новичок в автоспорте, но опыта выступлений на «Дакаре» в качестве пилота ему может не хватить.

Проблемы у экипажа №560 (такой номер у нашей «быстрой технички») возникли уже на 128-м километре гонки – потребовалась замена муфты привода топливного насоса. В итоге отставание от лидера составляет уже несколько часов.
В классе автомобилей первым стал экипаж катарца Нассера Аль-Аттия ("Мини"), вторым стал экипаж аргентинца Орландо Террановы ("Мини"), третьим — экипаж американца Робби Гордона ("Хаммер"). Литовско-белорусский экипаж в составе Бенедиктаса Ванагаса и Андрея Рудницкого на «Тойоте» занял 36-е место.
В классе мотоциклов первым стал Сэм Сандерленд (Великобритания, КТМ), вторым — Паулу Гонсалвеш (Португалия, Honda), третьим — Марк Кома (Испания, КТМ).
В классе квадроциклов первую тройку составили гонщики Yamaha Игнасио Касале (Чили), Рафал Соник (Польша) и Серджио Лафуэнте (Уругвай).