Шаптебой стал первым белорусским призером Паралимпиады

08 марта 2014 в 15:10
135 0

Инвалид по зрению стал третьим в биатлонной гонке на 7,5 км

Белорусский паралимпиец Василий Шаптебой занял третье место в биатлонной гонке на 7,5 км. для людей с нарушением зрения на Паралимпийских играх в Сочи.

Допустив один промах, он проиграл безупречно стрелявшему украинцу Виталию Лукьяненко 48,7 секунды. Именно украинец стал чемпионом Паралимпиады. Второе место занял россиянин Николай Полухин.

Это первая «белорусская» медаль на Паралимпиаде в Сочи.
Василий Шаптебой на выступит также в биатлонных гонках на 12,5 км и 15 км, а также в лыжных гонках на 10 и 20 км, километровом спринте вольным стилем и в открытой эстафете 4х2,5 км.
На данный момент в медальном зачете на паралимпийских Играх в Сочи доминирует Россия, чьи спортсмены завоевали уже 12 медалей – 4 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые. На втором месте команда Германии – 2 золотые медали, на третьем – Украина, чьи спортсмены завоевали 5 медалей (1 золотую, 1 серебряную, 3 бронзовых).