Белорусские ксендзы – в четверке лучших футбольных команд Европы

27 февраля 2014 в 01:46
68 0

Национальной сборной есть у кого учится

Более полутора сотен католических священников из 13 европейских стран собрались в Лиде на чемпионат Европы по мини-футболу. Священники и футбол? А почему бы и нет?

Поединкам предшествовала служба в Лидском фарном костеле, а также пресс-конференция с участием капитанов команд.

После торжественной церемонии открытия началась борьба за медали. Шесть команд проводили поединки в Ледовом дворце, где арена на время превратилась в мини-футбольную площадку, еще семь – в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпия».

Сборная Беларуси в первом матче минимально обыграла команду Черногории (1:0), а затем сенсационно одолела хорватов (2:1), обеспечив себе первое место в своей группе. В соперники четвертьфиналу хозяевам чемпионата досталась сборная украинских ксендзов, которую белорусы также победили в напряженной борьбе – 1:0.

В четверг в спорткомплексе «Олимпия» пройдут полуфинальные поединки. Сборная белорусских ксендзов сыграет с командой Польши, которая в ¼четвертьфинале была сильнее Румынии. Во втором матче этой же стадии померяются силами сборные Хорватии и Португалии.

Для участников была запланирована культурная программа, все команды отправились на экскурсию в Мирский и Несвижский замки. А вечером в среду для участников, подготовлена интересная программа в Лидском замке.

Лучшим результатом сборной белорусских ксендзов на подобных чемпионатах было восьмое место.