Дарья Домрачева выиграла золотую медаль на Олимпиаде в Сочи

11 февраля 2014 в 23:58
152 0

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала олимпийской чемпионкой на зимних Играх в Сочи...

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала олимпийской чемпионкой на зимних Играх в Сочи. Наша стреляющая лыжница победила в гонке преследования, опередив серебряного призера, норвежку Тору Бергер, на 37,6 секунды. Бронзу завоевала словенская биатлонистка Тея Грегорин.

Наша биатлонистка стартовала 9-й, проигрывая лидеру, Анастасии Кузьминой из Словакии, 31,8 секунды. Однако уже к отметке 900 метров Даша вышла на третье место, одойдя львиную долю соперниц. После первого огневого рубежа наша стреляющая лыжница отставала от лидирующей Кузьминой всего на 10 секунд, а после второй стрельбы и вовсе возглавила гонку, опережая француженку Бескон почти на 15 секунд. С этого момента и до финиша Домрачева была безоговорочным лидером.

Пройдя и третий огневой рубеж без промахов, белоруска нарастила свое преимущество перед ближайшей преследовательницей до 33,8 секунд. В этот момент стало понятно, что если не случится ничего экстраординарного, то Даша станет чемпионкой.

Д.Домрачева все-таки заставила поволноваться своих поклонников. На четвертом огневом рубеже она допустила один промах, последним выстрелом, дав шанс соперницам. Однако те им не воспользовались. Промахнулись и Тора Бергер, и француженка Бескон, и Анастасия Кузьмина. Домрачева ушла на последний круг безоговорочным лидером, опережая ближайшую преследовательницу, украинку Валю Семеренко на 36,6 секунд. Отыграть такое отставание у Домрачевой в этой гонке не смог бы даже Бьорндален…

Белоруска финишировала в гордом одиночестве. У нее даже хватило времени подъехать к болельщикам и взять флаг Республики Беларусь. Так, с государственным флагом, на Олимпиаде в Сочи не финишировал пока никто. Даже пижонистый Мартен Фуркад.

Дарья Домрачева стала второй «зимней» Олимпийской чемпионкой в современной истории Беларуси. И первой, завоевавшей олимпийское золото в биатлоне для суверенной Беларуси.
Остальные биатлонистки из команды Беларуси выступили в гонке преследования не столь успешно. Надежда Скардино стабильно шла во втором десятке и взяла «гроссмейстерский» рубеж – 100 выстрелов на этапах Кубка мира (включая Олимпиаду) без промахов. Однако и она занервничала на последнем огневом, допустив промах. В итоге Н.Скардино заняла 13-е место, уступив Дарье Домрачевой 1 минуту 13 секунд. Если бы не досадный промах, то Надежда вполне могла бы побороться за бронзовую медаль.

Неплохо проходила дистанцию и Людмила Калинчик, точно поразив 15 мишеней подряд. Однако на последнем огневом рубеже белоруска допустила два промаха и, в итоге, заняла 33-е место.

Хуже подруг по команде выступила Анастасия Дуборезова. На четырех огневых рубежах она допустила 12 промахов (1+4+4+3) и, в результате, финишировала лишь 56-й, проиграв Домрачевой более 11 с половиной минут.