Себастьян Феттель – самый молодой «четырехкратный» в истории Формулы-1

28 октября 2013 в 01:25
78 0

Немецкий пилот Red Bull Racing Себастьян Феттель выиграл шестую гонку подряд в чемпионате Формулы 1 и досрочно стал чемпионом мира. Это его четвертый чемпионский титул подряд!

Себастьяна можно смело назвать экспертом по «Гран-при Индии» — кроме него, никто не побеждал на трассе Buddh International Circuit. Два предыдущих Гран-при (Формула-1 пришла в Индию в 2011 году) он выиграл в одну калитку – 2 поула, 2 победы, 120 кругов лидирования (то есть все).

Практически полностью повторил Феттель свою «программу» и нынче – и поул завоевал, и победу одержал. Единственное – не лидировал всю гонку от первого круга до последнего, дав порезвиться и соперникам.
«Пока мне очень сложно подбирать слова, ведь когда я пересёк линию финиша, то был совершенно опустошён. Прошло довольно много времени, прежде чем ко мне вернулась способность выражать свои мысли. Это один из тех моментов, когда хочется сказать очень многое, но ты просто не в состоянии», признался немецкий гонщик на пресс-конференции.

Победив в Индии, Себастьян Феттель набрал 322 очка в личном зачете и досрочно завоевал очередной титул чемпиона мира – четвертый подряд. Идущий вторым Фернандо Алонсо имеет в активе 207 очков и потерял даже математические шансы за три оставшиеся гонки догнать немецкого гонщика.
Таким образом, Себастьян Феттель стал самым молодым в истории четырехкратным чемпионом мира в Формуле-1. Себу всего 26 лет. Для сравнения – Михаэль Шумахер стал четырехкратным чемпионом в 32 года.

Для того, чтобы завоевать четыре чемпионских титула, Феттелю оказалось достаточно семи сезонов, проведенных в Формуле-1. Опять же, Михаэлю Шумахеру потребовалось для такого же достижения 10 сезонов.
Победив на Гран-при Индии, Себастьян Феттель выиграл 6-ю гонку подряд и 10-ю в сезоне (из 16-ти проведенных).
Завершив гонку, радостный Себастьян Феттель не отправился в закрытый парк, как того требуют правила, а вылез из болида и поприветствовал зрителей. За это новоиспеченному чемпиону влепили предупреждение, а команду наказали штрафом в размере 25 тыс. евро. Но, думается, пилот на предупреждение не обратил внимания. Да и команда, досрочно завоевавшая на этом же Гран-при Кубок конструкторов, плакать по 25 тыс. евро не будет.

«Я не собирался крутить пончики после финиша, но когда по радио ко мне обратился мой гоночный инженер, попросив выполнить обычную техническую процедуру, я подумал: “Нет, не сейчас!” Здесь так много публики на главной трибуне, что я должен был это сделать, хотя обычно нам не разрешают. Но я подумал, что сегодня это будет правильно!», — заявил Себ Феттель после гонки.