Чемпионом мира по вингсьюту стал колумбиец Джонатан Флорез

16 октября 2013 в 16:02
1312 0

Опытнейший спортсмен Джонатан Флорез из Колумбии стал победителем второго чемпионата мира по вингсьюту, который состоялся в национальном парке Тяньмень в Китае.

Опытнейший спортсмен (3200 прыжков с парашютом и 200- вингсьют-прыжков) Джонатан Флорез из Колумбии стал победителем второго чемпионата мира по вингсьюту, который состоялся в национальном парке Тяньмень в Китае.

Напомним, за сутки до начала турнира на горе Тяньмень разбился венгерский спортсмен Виктор Ковач, тренировавшийся перед турниром. В итоге в память о погибшем товарище участники чемпионата не прыгали в направлении того склона, на котором разбился Ковач. Кроме того, из-за трагического события турнир был сокращен с трех дней до двух.
Финальный турнир начался с минуты молчания в память о Викторе Коваче.

Решающий раунд включал в себя два прыжка с высоты в 1480 метров. Планировалось, что в среднем спортсмены будут преодолевать около 1,2 км в длину и приземляться на парашюте на горной дороге.
Правила соревнований просты до безобразия: победителем становится тот, кто быстрее пересекает финишную черту. При этом спортсмены развивали в воздухе скорость до 290 км/ч. Учитывая, что место соревнований со всех сторон окружали скалы, шансов на ошибку у них не было.

Первым серьезную заявку на победу сделал французский прыгун Винсент Десколс со временем 23,74 секунды. Однако Джонатан Флорес, преодолев дистанцию за 23,4 секунды, установил новый рекорд чемпионатов мира, побив прошлогодний, принадлежавший южноафриканцу Джулиану Булю на 0,01 секунды. И, конечно же, завоевал титул чемпиона мира.
Серебряным призером турнира стал американец Ной Бэнсон, бронзовым – француз Винсент Десколс.

Джонатан Флорес – весьма известная фигура в мировом вингсьюте. Например, помимо значительного числа «обычных» наград и призов в вингсьюте, Джонатан установил 4 рекордов книга Гинесса, прыгая с самых высоких точек (37 265 футов), продержавшись дольше всех в свободном падении (9 минут 6 секунд), по длине горизонтального полета (26 км 257 м) и по общей длине полета (28 км 196 м).
В прошлом году Джонатан занял четвертое место на чемпионате мира.