/ Вода /

Белорус стал главной звездой финала Кубка мира по плаванию в ластах

03 октября 2013 в 19:14
99 0

Три золотые медали завоевал белорус Дмитрий Гаврилов и был признан лучшим спортсменом «Золотого финала» Кубка мира-2013

Три золотые медали завоевал белорус Дмитрий Гаврилов на финале Кубка мира по плаванию в ластах, который прошел в Женеве (Швейцария). Новополочанин был признан лучшим спортсменом «Золотого финала» Кубка мира-2013, сообщает пресс-служба ДОСААФ.

Белорусский пловец первенствовал на дистанциях 50, 100 и 200 метров в биластах. Конкуренция была достаточно серьезной – ведь уже с 2015 года плавание в ластах вольется в олимпийскую семью. Этот вид спорта включен в программу I Европейских Олимпийских игр. В результате многие страны активизировали подготовку пловцов в ластах.

В результате женевские соревнования стали самыми представительными за всю историю финалов Кубка мира. В состязаниях приняли участие более 350 пловцов, представляющих 52 клуба из 19 стран мира. Под белорусским флагом выступали восемь спортсменов: Дмитрий Гаврилов, Алексей Скалозуб, Александр Безмен, Егор Макаров, Ольга Бродяк, Никита Еселенок, Андрей Ясинецкий и Илья Рындевич.

Помимо индивидуальных побед Дмитрия Гаврилова мужская команда Беларуси взяла «бронзу» в эстафетном плавании 4х100 метров.

В общекомандном зачете мужская сборная нашей страны завоевала серебряный кубок.

Соревнования проходили под эгидой Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS).